ru
Лого rocs.ru
20180913 13 сентября

International Volunteer Program 2018

Загадочное слово «Ямайка» рисует в вображении картину далекого райского тропического острова, с белоснежными пляжами и непроходимыми джунглями.

Реальность же далеко не райская, хотя пляжи и джунгли в наличии есть. Ямайка – небогатая страна, с плохо развитой медициной и большим процентом очень бедного населения. А ситуация со стоматологической помощью на острове весьма острая – на 2.8 миллиона населения работают всего около 70 стоматологов, и большая часть из них – только на платной основе, и лечение у них не по карману 80% населения.Есть конечно государственные госпитали, но там очередь записи на несколько лет вперед - «Хотите полечить зуб? Можем записать вас на 2020 год». Из-за этого многие люди не имеют возможности получить помощь своевременно и единственным вариантом остаются волотерские миссии.

В этом годы под эгидой IADS(International Association of Dental Students) и JADSS(Jamaican Association of Dental Surgery Students) была организована международная волонтерская миссия и собралась команду врачей\студентов\ординаторов из Словакии, Словении, Германии, Финляндии и России чтобы помочь нуждающимся в помощи жителям Ямайки. Для проекта были развернуты мобильные стоматологические клинике в городах Монтего Бэй и Фалмут, оснащенные всем необходимым оборудованием для лечения кариеса, удалений и гигиены. Лечение и избавление от боли это, безусловно, важно, но профилактика не менее важна для качественного улучшения стоматологического здоровья населения. Поэтому параллельно с лечением волонтеры проводили уроки гигиены для детей и подростков, а также обеспечивали их средствами гигиены от R.O.C.S.

Каждый день более 100 человек получали необходимую помощь, а всего же за 2 недели проекта было охвачено более 800 человек. Проект поддержали различные международные организации, министерство здравоохранения Ямайки и коммерческие компании.

Команда R.O.C.S. с радостью поддержала инициативу и отправила на проект российского волонтера, а также предоставила свои продукты и поделилась опытом работы по просвещению и обучению населения.

Летом 2019 планируется боллее масштабный и длительный проект, следите за новостями на странице International Association of Dental Students -IADS- в фейсбуке и участвуйте в проекте в следующем году!